В Самарской области в 2027 году откроется новый ИТ-кластер в рамках «Профессионалитета»
23 июня 2026 года в Правительстве Самарской области состоялась торжественная церемония подписания соглашений о партнерстве. Мероприятие ознаменовало старт создания и развития новых кластеров среднего профессионального образования (СПО) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Масштабное расширение образовательной инфраструктуры региона стало возможным благодаря победе Самарского государственного колледжа в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ.
В торжественной церемонии приняли участие представители органов исполнительной власти, директора ведущих профессиональных образовательных организаций, а также руководители крупнейших ИТ-предприятий Самарской области.
«Кластер цифровой трансформации Самарской области» по отрасли информационные технологии на базе Самарского государственного колледжа выстраивает мощную экосистему, в которую вошли 4 профильных колледжа региона и работодатели-партнеры, готовые принимать студентов на практику и гарантировать трудоустройство.
Благодаря такому масштабному партнерству студенты ИТ-специальностей уже с 2027 года смогут обучаться по программам, разработанным под конкретные запросы современного цифрового рынка.